
Владимир Путин в ходе встречи с руководителями политических партий сделал заявление, касающееся развала СССР. Президент России отметил, что «совсем необязательно было это делать».
По мнению Путина, альтернативой распаду Советского Союза могли бы стать демократические преобразования. Президент также подчеркнул, что страной в тот момент руководила коммунистическая партия. «Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства», — добавил он.
Около года назад Владимир Путин назвал распад СССР «трагедией, прежде всего, гуманитарного характера». Как пояснил президент, в результате жители страны оказались «самым большим разделенным народом в мире». Среди причин развала Советского Союза Путин назвал несостоятельность политической и экономической систем, предположив, что не обошлось и без участия геополитических противников СССР.
(По материалам сайта ria.ru)