Дефицит ряда товаров в России из-за пандемии грозит взрывным ростом цен

Пандемия коронавируса спровоцировала дефицит ряда товаров для дома в России преимущественно европейских производителей, передает РИА Недвижимость со ссылкой на дизайнеров интерьеров и представителей торговли.

Первой забила тревогу IKEA. Представители сети предупредили о перебоях с поставками товаров из Китая, которые могут продлиться до августа 2022 года.

Директор по товарным закупкам «Леруа Мерлен» Михаил Никифоров подтвердил затруднения с импортом продукции из-за проблем с морскими перевозками.

Дизайнер интерьера Алена Власова отметила острую нехватку целого ряда товаров для дома, таких как шторы, скатерти, салфетки и прочий декор. По ее словам, ситуацию усугубляет массовое закрытие мелких хозяйственных магазинчиков. «Даже такой банальной вещи, как корзина для белья, в настоящее время практически нет», – посетовала она.

В интерьерной студии ELF interior пожаловались на задержки поставок корпусной мебели из-за нехватки дерева и некоторых видов пластика и практически полное отсутствие немецкой бытовой техники.

Руководитель студии мебели и дизайна «Дени Арт» Татьяна Скворцова предупредила, что такая неблагоприятная ситуация в этом сегменте рынка приведет к росту цен не менее чем на 25-40%. Более того, по ее словам, мебель уже начала дорожать.

(По материалам сайта realty.ria.ru)