
Патологоанатомы, которые исследуют секреты человеческого тела уже после смерти его владельца, обладают рядом секретов и навыков, позволяющих определить болезни. Оказывается, запах тела может сказать очень многое.
Особый запах есть у тела, страдающего от болезней печени, от гангрены легкого или тяжелой пневмонии, если к недугу присоединяется флора той же синегнойной палочки.
Пахнет запущенный сахарный диабет в тяжелой стадии, это очень характерный аромат, который патологоанатомы называют «запахом кетозовых тел».
«Запах, в принципе, это потрясающий критерий. В недавние времена это был для нас один из самых важных инструментов диагноза», — рассказал один из специалистов.
Классическая российская школа терапевтов, добавил медик, всегда учила врачей ориентироваться в том числе и на запахи. Обладающие таким навыком специалисты, часто ориентировались на ароматы тела в диагностике разных недугов.
(По материалам сайта rambler.ru)