Эксперт раскритиковал инициативу о лишении прав за грубые нарушения ПДД

В Минюсте предложили лишать водителей прав за три грубых нарушения ПДД в год. Инициативу прокомментировал глава Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

По его мнению, соответствующий законопроект нуждается в доработке. Как пояснил автоэксперт, в ряде случаев водитель может нарушить правила ненамеренно.

Например, на заснеженной дороге автомобилист просто не увидит, сплошная линия разметки или прерывистая. Как следствие, он может оказаться на полосе встречного движения и совершить нарушение, если пересекать линию было запрещено.

Говоря о превышении скорости на 60 км/ч, Канаев упомянул «ловушки» в виде оставшихся после ремонтных работ временных знаков. «Вы едете, как обычно, 90 км/ч, разрешено до 110 км/ч, вот вы уже попали», — отметил он.

(По материалам сайта kp.ru)