
Недобросовестные владельцы АЗС частенько наживаются на добродушных автолюбителях, которые спокойно расплачиваются за бензин, не подозревая о махинациях. О том, как на АЗС недоливают из колонок с топливом, рассказал директор холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин.
«Чтобы избежать обмана при заливе топлива на АЗС, нужно заправляться у проверенной сети, хотя и тут может подстерегать обман со стороны недобросовестных работников — например, скрученные колонки. Речь идет о неисправных счетчиках на колонках. Недобросовестные сотрудники меняют настройки автомата, и при заправке он показывает ровно столько литров, сколько вы оплатили, а по факту — недоливает один-два литра. Для клиента это обычно незаметно», — предупредил Дмитрий Гелемурзин.
Иногда сотрудники АЗС намеренно задерживают бензин в шланге, пользуясь невнимательностью клиента. Причем для этого не требуются особые усилия, ведь автовладелец может отправиться в магазин или в туалет.
«Поэтому нужно следить за процессом и поведением сотрудников, которые могут выдать себя нервным напряжением», — предостерег эксперт.
Дмитрий Гелемурзин также обратил внимание на информацию в инструкции к автомобилю. Указанная емкость бака обычно не подразумевает залив под «завязку». Поэтому европейские автомобили обычно вмещают в себя на четверть больше топлива, если заливать бензин плавно. У российских машин та же погрешность фиксируется примерно на уровне 15%, а у японских автомобилей — 10%.
(По материалам сайта rambler.ru)